German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

Teilnehmer 14. offene Stadtmeisterschaft

14. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft 2014

05. - 07.09.2014

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Niedermeier,Thomas   2224   ILMMÜNSTER GER 1990
2. Gießmann,Stephan   2200   KELHEIM GER 1973
3. Herich,Manfred   2191   TARRASCH GER 1963
4. Holl,Hans-Peter   2138   Ssg Fils-Lauter GER 1965
5. Steinmueller Guenthe   2133   ASK St. Valentin AUT 1968
6. Stadler,Alexander   2130   ROEHRNBACH GER 1990
7. Braun,Thomas,Dr.   2096   FC BAYERN GER 1957
8. Mueller Max   2072 M ASK St. Valentin AUT 1969
9. Stöckl,Stephan   2053   SCHWANDORF GER 1969
10. Nussbaumer Johann   2042 M ASK St. Valentin AUT 1953
11. Stoffel,Matthias   2031   BRUCKMUEHL GER 1965
12. Oberhofer,Cédric   1998   REGENSB.18 GER 2000
13. Bergerhoff,Andreas   1949   BRUCKMUEHL GER 1991
14. Paar,Johannes   1932   SCHWANDORF GER 1979
15. Brettschneider,Karl   1923   SC Leinfelden GER 1953
16. Riedl,Maximilian   1896   FURTH/WDM. GER 1948
17. Gehringer,Frank   1837   SC Leinfelden GER 1967
18. Dechant,Georg   1817   REGENSB.18 GER 2000
19. Schmidt,Johann   1805   WEIDEN GER 1953
20. Schmid,Bernhard   1801   SPORTCLUB GER 1992
21. Griessenberger Marku   1794 M ASK St. Valentin AUT 1969
22. Oberhofer,Peter   1736   REGENSB.18 GER 1960
23. Schmidt,Franz   1686   ABENSBERG GER 1956
24. Beer,Franz   1673   SCHWANDORF GER 1955
25. Oberhofer,Marie   1671 W REGENSB.18 GER 2000
26. Fröhlich,Manuel   1638   OBERVIECHT GER 1991
27. Benkert,Gerhard   1580   VfB Adorf GER 1940
28. Tautz,Helmut,Dr.   1572   KELHEIM GER 1947
29. Gan,Yin-Huang   1549   KOLBERMOOR - 1966
30. Brunner,Tobias   1521   NITTENAU GER 1999
31. Helmich,Jörg   1519   TURNERSCHA GER 1971
32. Weber,Helmut   1518   FURTH/WDM. GER 1995
33. Regensburger,Paul   1515   REGENSB.18 GER 1965
34. Grepmair,Mxarius   1500   KARETH-LAP GER 2002
35. Dechant,Johanna   1495 W REGENSB.18 GER 1996
36. Robisch,Thomas   1474   Fichtel GER 1988
37. Voith,Walter   1468   OBERVIECHT GER 1947
38. Fritsch,Julian   1466   KELHEIM GER 1997
39. Meier,Wolfgang   1455   RODING GER 1991
40. Fischer,Bastian   1441   VATERSTETT GER 1969
41. Antczak,Lena   1423 W KELHEIM GER 1996
42. Zimmermann,Maurice   1421   FRIEDRICHS GER 1981
43. Preischl,Manfred   1414   NITTENAU GER 1961
44. Adlhoch,Walter   1392   SCHWANDORF GER 1963
45. Burgard,Manfred   1391   RODING GER 1978
46. Kammer,Philipp   1386   NITTENAU GER 1999
47. Stark,Peter   1364   SCHWANDORF GER 1966
48. Pavlov,Sergey   1311   TURNERSCHA - 1975
49. Stöckl,Maximilian   1282   SCHWANDORF GER 2002
50. Seidl,Josef   1251   KREUZBERG GER 1955
51. Barna,Janos   1244   SC Leinfelden - 1942
52. Erhard,Walter sen.   1221   REGENSB.18 GER 1945
53. Grohmann,Klaus   1209   NITTENAU GER 1943
54. Glaser,Marius   1201   SCHWANDORF GER 2001
55. Gan,Maxwell   1169   KOLBERMOOR - 2004
56. Herich,Katharina   1050 W TARRASCH GER 2003
57. Pavlov,Liliane   1027 W TURNERSCHA - 2004
58. Gan,Brian   1021   KOLBERMOOR - 2006
59. Kummer,Denis   1007   NITTENAU GER 1999
60. Haxhija,Florim   887   KELHEIM GER 2000
61. Röll,Lea   807 W VATERSTETT GER 2005
62. Kammer,Fabian   737   NITTENAU GER 2001
63. Kummer,Marco       NITTENAU GER 2001
64. Weidner,Michael         GER 1959
65. Kestler,Martin         GER 1991
66. Glaser,Max       FURTH/WDM. GER 2002

Rekordbeteiligung 13. offene Stadtmeisterschaft - IM Maier gewinnt

Nittenau(tsw) In der dreizehnten Auflage der offenen Nittenauer Stadtmeisterschaft konnten die Nittenauer Schachspieler 77 Teilnehmer aus nah und fern begrüßen. 77 Teilnehmer bedeuteten in der 13jährigen Geschichte der offenen Stadtmeisterschaft Rekordbeteiligung, welche Turnierleiter Miljan Jekic unter Mithilfe von Thomas Kammer und Michael Plank sehr gut im Griff hatte. Das fair und ohne Protestfälle verlaufene Turnier gipfelte in der Siegerehrung, bei der Spartenleiter Manfred Preischl und Turnierleiter Miljan Jekic einen Preisfonds von 710 Euro an die erfolgreichen Schachspieler verteilt.

Die Teilnehmer waren spielstärketechnisch sehr eng beieinander und es gab keine großen Ausreißer nach oben oder unten, was für jeden Spieler einen harten Kampf bedeutete, da in jeder Runde mit voller Kraft gekämpft werden musste.
Dadurch ergab es sich, dass auch vor der letzten Runde noch viele Spieler die Chancen auf die 3 ersten Plätze hatte.

Der Internationale Meister Alexander Maier vom SK Ingolstadt übernahm die Favoritenrolle, in der letzten Runde lag er jedoch aufgrund eines Remis in der dritten Runde gegen den Nittenauer Spitzenspieler Christoph Kammer einen halben Punkt hinter Claus Werrner. Mit einem Sieg im direkten Aufeinandertreffen übernahm IM Maier wieder die Führung. Die nachfolgenden Spieler die mit einem Sieg den Anschluss schaffen könnten, konnten in der letzten Runde allesamt nicht gewinnen, so dass es bei dem Sieg von IM Alexander Maier mit 4,5 Punkte aus 5 Partien blieb vor seinem Mannschaftskollegen Thomas Niedermaier (4 aus 5) und Claus Werner vom TSV Wacker Neutraubling (4 aus 5). Der Amberger Spieler Florian Ott erreichte mit ebenfalls 4 Punkten den 4. Platz, und errang somit den Preis des besten Jugendspieler, vor dem Nittenauer Spitzenspieler Christoph Kammer, der sich mit dieser sehr guten Leistung erstmalig den Titel des Nittenauer Stadtmeister sicherte.

Michael Plank und Thomas Kammer setzten sich in diesem starken Teilnehmerfeld im vorderen Drittel fest und erreichten bei 3,5 Punkte den 13. und 16. Platz.

Den Preis für den besten Spieler über 65 Jahre erspielte sich Karl Kadletz aus Österreich mit 3,5 Punkten und dem 12. Platz. Felix Kalley vom SC Sinzing gewann den Ratingpreis für den besten Spieler DWZ unter 1900  und Jürgen Schwarzfischer vom SF Roding erkämpfte sich den Ratingpreis für den besten Spieler DWZ unter 1600.

Den ersten Mannschaftspreis sicherte sich mit guter, ausgeglichener Mannschaftsleistung  der Ausrichter TSV Nittenau vor dem SC Bavaria Regensburg.

Die weiteren Nittenauer Platzierungen: Tobias Brunner und Philipp Kammer wurden mit 1,5 Punkten  60. und 66.,  Dennis Kummer, Johann Weiherer und Armin Trautner erreichten die Plätze 73.-75.

Endstand

Fotos:
Die Sieger der 13. offenen Stadtmeisterschaft




Paarungen Runde 5

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Maier,Alexander IM (3½) - 5. Werner,Claus   (4) 1 - 0  
2 8. Bergerhoff,Andre   (3½) - 3. Hacker,Jonas   (3½) ½ - ½  
3 4. Ott,Florian   (3½) - 7. Müller,Christian   (3½) ½ - ½  
4 10. Kammer,Christoph   (3½) - 6. Niedermeier,Thom   (3½) ½ - ½  
5 2. Laubert,Johannes   (3) - 43. Schwarzfischer,J   (3) 1 - 0  
6 18. Kammer,Thomas   (3) - 11. Langensteiner,Ma   (3) ½ - ½  
7 12. Winterholler,Chr   (3) - 19. Kouba,Severin   (3) 1 - 0  
8 54. Voith,Walter   (3) - 13. Braun,Michael   (3) 0 - 1  
9 27. Kaiser,Dominik   (2½) - 9. Nussbaumer Johan   (2½) ½ - ½  
10 14. Plank,Michael   (2½) - 29. Beilschmidt,Eva   (2½) 1 - 0  
11 28. Blodig,Martin   (2½) - 15. Oberhofer,Cédric   (2½) ½ - ½  
12 33. Beer,Franz   (2½) - 17. Kadletz Karl   (2½) 0 - 1  
13 20. Schindler,Gernot   (2½) - 35. Schilay,Andre   (2½) 1 - 0  
14 37. Hessler,Markus   (2½) - 21. Nöckler,Alexande   (2½) 0 - 1  
15 22. Kalley,Felix   (2½) - 50. Dechant,Max   (2½) 1 - 0  
16 16. Käck,Ralf   (2) - 40. Schilay,Lorenz   (2) ½ - ½  
17 24. Askri,Samir   (2) - 42. Kellner,Christia   (2) 1 - 0  
18 45. Oberhofer,Marie   (2) - 25. Nagy Laura WMK (2) 0 - 1  
19 26. Brüll,Martin,Dr.   (2) - 47. Tautz,Helmut,Dr.   (2) 0 - 1  
20 30. Schröder,Stefan   (2) - 48. Brüll,Elias   (2) 1 - 0  
21 49. Karl,Thomas   (2) - 31. Oberhofer,Peter   (2) 0 - 1  
22 38. Fröhlich,Manuel   (2) - 52. Rieger,Alexandra   (2) 1 - 0  
23 39. Dechant,Georg   (2) - 66. Schilay,Eva   (2) 1 - 0  
24 32. Albrecht,Andreas   (1½) - 59. Burgard,Manfred   (1½) 1 - 0  
25 36. Brack,André   (1½) - 57. Weiß,Monika   (1½) 1 - 0  
26 61. Brunner,Tobias   (1½) - 44. Schindler,Tobias   (1½) 0 - 1  
27 65. Klinkhammer,Chri   (1½) - 46. Helmich,Jörg   (1½) 0 - 1  
28 51. Vinogradov,Anato   (1½) - 64. Erhard,Walter se   (1½) 1 - 0  
29 73. Kestler,Martin   (1½) - 53. Wittmann,Jannik   (1½) ½ - ½  
30 77. Weidner Michael   (1½) - 56. Kammer,Philipp   (1½) 1 - 0  
31 34. Kellmann,Andreas   (1) - 68. Seidl,Josef   (1) 1 - 0  
32 55. Regensburger,Pau   (1) - 75. Krivoseev,Edwin   (1) 1 - 0  
33 67. Brüll,Jakob   (1) - 62. Pavlov,Sergey   (1) ½ - ½  
34 63. Sammet,Dominik   (1) - 76. Dörr,Andreas   (1) 1 - 0  
35 71. Trautner,Armin   (½) - 58. Kutschera,Reinha   (½) 0 - 1  
36 72. Pavlov,Liliane   (½) - 69. Schilay,Maria   (½) 0 - 1  
37 60. Weiherer,Johann   (0) - 70. Kummer,Denis   (½) ½ - ½  

Endstand 13.offene Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maier,Alexander IM 2303 M SK Ingolstadt GER 4 1 0 4.5 18.0 16.00
2. Niedermeier,Thoma   2113 M SK Ingolstadt GER 3 2 0 4.0 17.5 13.50
3. Werner,Claus   2113 M TSV Wacker Neut GER 4 0 1 4.0 17.0 12.50
4. Ott,Florian   2119 M SG Siemens Ambe GER 3 2 0 4.0 16.5 12.50
5. Bergerhoff,Andrea   2012 M SK Bruckmühl e. GER 3 2 0 4.0 16.0 12.50
6. Müller,Christian   2072 M SC Windischesch GER 3 2 0 4.0 16.0 12.25
7. Kammer,Christoph   1997 M TSV Nittenau GER 3 2 0 4.0 16.0 11.75
8. Hacker,Jonas   2130 M SG Büchenbach/R GER 3 2 0 4.0 15.5 11.75
9. Laubert,Johannes   2137 M SC Windischesch GER 4 0 1 4.0 15.5 11.50
10. Braun,Michael   1963 M SG Büchenbach/R GER 4 0 1 4.0 15.0 11.00
11. Winterholler,Chri   1981 W SK Ingolstadt GER 3 2 0 4.0 14.0 11.00
12. Kadletz Karl   1928 M Floetzersteig/B AUT 3 1 1 3.5 15.5 9.50
13. Plank,Michael   1961 M TSV Nittenau GER 3 1 1 3.5 15.5 9.00
14. Langensteiner,Mat   1985 M TSV Wacker Neut GER 3 1 1 3.5 15.0 9.25
15. Kalley,Felix   1857 M SpClub Sinzing  GER 3 1 1 3.5 13.5 7.50
16. Kammer,Thomas   1917 M TSV Nittenau GER 3 1 1 3.5 13.5 7.25
17. Schindler,Gernot,   1883 M SK Kelheim 1920 GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
18. Nöckler,Alexander   1870 M SK Weiden 1907 GER 3 1 1 3.5 10.0 7.75
19. Oberhofer,Cédric   1953 M SC Bavaria Rege GER 2 2 1 3.0 16.0 8.50
20. Nussbaumer Johann   2004 M ASK St. Valenti AUT 2 2 1 3.0 15.5 8.75
21. Schwarzfischer,Jü   1572 M SF Roding GER 3 0 2 3.0 15.0 7.00
22. Voith,Walter   1479 M TSV Oberviechta GER 3 0 2 3.0 14.0 7.00
23. Kouba,Severin   1894 M SC Sinzing e.V. GER 3 0 2 3.0 14.0 6.00
24. Blodig,Martin   1813 M TSV Dietfurt/Al GER 2 2 1 3.0 13.5 6.75
25. Askri,Samir   1834 M SG Siemens Ambe GER 3 0 2 3.0 13.0 6.00
25. Nagy Laura WMK 1819 W ASK St. Valenti AUT 3 0 2 3.0 13.0 6.00
27. Oberhofer,Peter   1744 M SC Bavaria Rege GER 3 0 2 3.0 12.5 5.50
28. Schröder,Stefan   1754 M EUROCOPTER SG D GER 3 0 2 3.0 12.0 5.50
29. Kaiser,Dominik   1817 M TSV Kareth-Lapp GER 2 2 1 3.0 12.0 5.25
30. Fröhlich,Manuel   1647 M TSV Oberviechta GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
31. Dechant,Georg   1644 M SC Bavaria Rege GER 3 0 2 3.0 11.0 3.50
32. Tautz,Helmut,Dr.   1528 M SK Kelheim 1920 GER 3 0 2 3.0 7.5 3.50
33. Schilay,Andre   1661 M SK Neumarkt e.V GER 2 1 2 2.5 15.0 6.00
34. Käck,Ralf   1928 M SC Windischesch GER 2 1 2 2.5 13.5 5.25
35. Schindler,Tobias   1570 M SK Kelheim 1920 GER 2 1 2 2.5 13.5 5.00
36. Schilay,Lorenz   1642 M SK Neumarkt e.V GER 2 1 2 2.5 13.0 3.75
37. Grasser,Martin   1843 * Regensb. Turner GER 2 1 1 2.5 12.0 4.25
38. Brack,André   1658 M Regensb. Turner GER 2 1 2 2.5 12.0 3.50
38. Hessler,Markus   1651 M SF Roding GER 2 1 2 2.5 12.0 3.50
38. Dechant,Max   1510 M SC Bavaria Rege GER 2 1 2 2.5 12.0 3.50
41. Beilschmidt,Eva   1768 W SK Kelheim 1920 GER 2 1 2 2.5 11.0 5.25
42. Weidner Michael     M   GER 2 1 2 2.5 11.0 4.75
43. Helmich,Jörg   1529 M Regensb. Turner GER 2 1 2 2.5 11.0 3.25
44. Vinogradov,Anatol   1509 M SG Siemens Ambe GER 2 1 2 2.5 11.0 3.00
45. Beer,Franz   1704 M TSV 1880 Schwan GER 2 1 2 2.5 11.0 2.75
46. Albrecht,Andreas   1708 M Regensb. Turner GER 2 1 2 2.5 9.5 3.25
47. Brüll,Elias   1512 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 14.5 4.00
48. Kellner,Christian   1627 M SK Kelheim 1920 GER 2 0 3 2.0 14.0 3.50
49. Schilay,Eva   1204 W SK Neumarkt e.V GER 2 0 3 2.0 13.0 4.00
50. Brüll,Martin,Dr.   1818 M SC Bavaria Rege GER 1 2 2 2.0 13.0 4.00
51. Rieger,Alexandra   1487 W SK Schwandorf GER 1 2 2 2.0 11.5 3.25
52. Oberhofer,Marie   1558 W SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 11.5 2.50
53. Karl,Thomas   1512 M SK Kelheim 1920 GER 2 0 3 2.0 11.0 1.50
54. Wittmann,Jannik   1486 M SC Bavaria Rege GER 1 2 2 2.0 10.5 2.75
55. Regensburger,Paul   1452 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
56. Kestler,Martin     M   GER 1 2 2 2.0 9.5 2.50
57. Kellmann,Andreas   1676 M SG Büchenbach/R GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
58. Sammet,Dominik   1256 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 8.5 1.00
59. Burgard,Manfred   1373 M SF Roding GER 1 1 3 1.5 14.0 4.75
60. Brunner,Tobias   1321 M TSV Nittenau GER 1 1 3 1.5 13.0 3.75
61. Obermeier,Johanne   1635 * SK Kelheim 1920 GER 1 1 2 1.5 13.0 2.50
62. Brüll,Jakob   1195 M SC Bavaria Rege GER 0 3 2 1.5 12.0 3.75
63. Klinkhammer,Chris   1209 M SG Siemens Ambe GER 0 3 2 1.5 11.5 2.75
64. Kutschera,Reinhar   1399 M DJK-Regensburg  GER 1 1 3 1.5 11.5 2.25
65. Weiß,Monika   1413 W SC Bavaria Rege GER 1 1 3 1.5 11.5 1.75
66. Kammer,Philipp   1415 M TSV Nittenau GER 1 1 3 1.5 10.5 2.25
67. Erhard,Walter sen   1229 M SC Bavaria Rege GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
68. Pavlov,Sergey   1321 M Regensb. Turner GER 0 3 2 1.5 10.0 2.00
69. Schilay,Maria   1052 W SK Neumarkt e.V GER 1 1 3 1.5 8.0 0.75
70. Seidl,Josef   1183 M TSV Kreuzberg GER 1 0 4 1.0 13.0 3.00
71. Dörr,Andreas     M   GER 1 0 4 1.0 11.0 1.50
72. Krivoseev,Edwin     M Regensb. Turner GER 1 0 4 1.0 10.5 1.00
73. Kummer,Denis   941 M TSV Nittenau GER 0 2 3 1.0 8.5 0.50
74. Weiherer,Johann   1366 M TSV Nittenau GER 0 1 4 0.5 11.5 0.50
75. Trautner,Armin   846 M TSV Nittenau GER 0 1 4 0.5 10.0 0.75
76. Pavlov,Liliane   784 W Regensb. Turner GER 0 1 4 0.5 9.0 0.50
77. Weiß,Michael     *   GER 0 0 3 0.0 9.5 0.00

Paarungen Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Kammer,Christoph   (2) - 1. Maier,Alexander IM (2) ½ - ½  
2 2. Laubert,Johannes   (2) - 9. Nussbaumer Johan   (2) 1 - 0  
3 4. Ott,Florian   (2) - 11. Langensteiner,Ma   (2) 1 - 0  
4 16. Käck,Ralf   (2) - 5. Werner,Claus   (2) 0 - 1  
5 6. Niedermeier,Thom   (2) - 13. Braun,Michael   (2) 1 - 0  
6 14. Plank,Michael   (2) - 7. Müller,Christian   (2) ½ - ½  
7 8. Bergerhoff,Andre   (2) - 15. Oberhofer,Cédric   (2) ½ - ½  
8 12. Winterholler,Chr   (1½) - 17. Kadletz Karl   (2) ½ - ½  
9 26. Brüll,Martin,Dr.   (1½) - 3. Hacker,Jonas   (1½) 0 - 1  
10 20. Schindler,Gernot   (1½) - 23. Grasser,Martin   (1½) 1 - 0  
11 22. Kalley,Felix   (1½) - 35. Schilay,Andre   (1½) 1 - 0  
12 61. Brunner,Tobias   (1½) - 19. Kouba,Severin   (1) 0 - 1  
13 18. Kammer,Thomas   (1) - 42. Kellner,Christia   (1) 1 - 0  
14 24. Askri,Samir   (1) - 43. Schwarzfischer,J   (1) 0 - 1  
15 49. Karl,Thomas   (1) - 25. Nagy Laura WMK (1) 0 - 1  
16 51. Vinogradov,Anato   (1) - 27. Kaiser,Dominik   (1) ½ - ½  
17 28. Blodig,Martin   (1) - 44. Schindler,Tobias   (1) ½ - ½  
18 30. Schröder,Stefan   (1) - 46. Helmich,Jörg   (1) 1 - 0  
19 54. Voith,Walter   (1) - 31. Oberhofer,Peter   (1) 1 - 0  
20 32. Albrecht,Andreas   (1) - 48. Brüll,Elias   (1) 0 - 1  
21 59. Burgard,Manfred   (1) - 33. Beer,Franz   (1) ½ - ½  
22 34. Kellmann,Andreas   (1) - 50. Dechant,Max   (1) 0 - 1  
23 36. Brack,André   (1) - 53. Wittmann,Jannik   (1) ½ - ½  
24 67. Brüll,Jakob   (1) - 37. Hessler,Markus   (1) 0 - 1  
25 38. Fröhlich,Manuel   (1) - 66. Schilay,Eva   (1) 1 - 0  
26 39. Dechant,Georg   (1) - 68. Seidl,Josef   (1) 1 - 0  
27 76. Dörr,Andreas   (1) - 40. Schilay,Lorenz   (1) 0 - 1  
28 41. Obermeier,Johann   (1) - 77. Weidner Michael   (1) ½ - ½  
29 58. Kutschera,Reinha   (½) - 21. Nöckler,Alexande   (½) 0 - 1  
30 73. Kestler,Martin   (½) - 29. Beilschmidt,Eva   (½) 0 - 1  
31 65. Klinkhammer,Chri   (½) - 52. Rieger,Alexandra   (½) ½ - ½  
32 45. Oberhofer,Marie   (0) - 69. Schilay,Maria   (0) 1 - 0  
33 47. Tautz,Helmut,Dr.   (0) - 70. Kummer,Denis   (0) 1 - 0  
34 55. Regensburger,Pau   (0) - 72. Pavlov,Liliane   (0) 1 - 0  
35 56. Kammer,Philipp   (0) - 74. Weiß,Michael   (0) 1 - 0  
36 71. Trautner,Armin   (0) - 57. Weiß,Monika   (0) 0 - 1  
37 63. Sammet,Dominik   (0) - 60. Weiherer,Johann   (0) 1 - 0  
38 64. Erhard,Walter se   (0) - 62. Pavlov,Sergey   (0) ½ - ½  
39 75. Krivoseev,Edwin   (0) - 78. spielfrei   (0) + - -