German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

Endstand 16. offene Stadtmeisterschaft, mit inoffizieller DWZ-Auswertung

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Eder Andreas   2057 39s1 18w1 8s1 13w1 3s½ 4.5 16.0 13.75
2. Maier,Alexander 2282 2233 40s1 15w1 5s½ 7w1 13s1 4.5 15.5 13.50
3. Doll,Stefan 2219 2016 45w1 24s1 9w1 14s1 1w½ 4.5 15.0 12.75
4. Mueller Max 2105 2066 19s1 12w1 7s½ 5w½ 15s1 4.0 17.0 13.25
5. Uphoff,Lennart 2014 1934 36w1 22s1 2w½ 4s½ 14w1 4.0 16.5 12.25
6. Bergerhoff,Andrea 2086 1899 30s½ 10w1 25s½ 18w1 16s1 4.0 14.0 11.75
7. Riedl,Maximilian 2014 1932 23s1 43w1 4w½ 2s0 28w1 3.5 15.5 9.00
8. Schmid,Bernhard 1946 1918 34w1 26s1 1w0 24s½ 27w1 3.5 14.0 8.25
9. Rösch,Gerald   1880 37s1 27w1 3s0 23w½ 25s1 3.5 14.0 8.25
10. Nussbaumer Johann 2041 2081 31w½ 6s0 50w1 29s1 17w1 3.5 12.0 7.00
11. Winterholler,Chri 2038 1959 33s½ 30w1 14w0 31s1 24w1 3.5 11.5 7.50
12. Gruber,Johannes 1882 1763 50s1 4s0 36w1 27w½ 23s1 3.5 11.5 6.25
13. Plank,Michael 1943 2001 29s1 17w1 20s1 1s0 2w0 3.0 17.5 8.50
14. Griessenberger Ma   1788 46s1 25w1 11s1 3w0 5s0 3.0 16.5 8.00
15. Jagdhuber,Rudi   1871 35w1 2s0 38w1 32s1 4w0 3.0 14.5 6.00
16. Waldmüller,Jakob 1666 1774 32w0 37s1 26w1 19s1 6w0 3.0 13.5 7.50
17. Hessler,Markus 1779 1690 41s1 13s0 35w1 20w1 10s0 3.0 13.5 7.00
18. Bartsch,Winfried 1815 1718 52w1 1s0 34w1 6s0 35w1 3.0 12.5 4.00
19. Abu-Risha,Oliver 1652 1548 4w0 52s1 21s1 16w0 32w1 3.0 12.0 5.00
20. Najjar,Johannes,D 1952 1882 42w1 32s1 13w0 17s0 34w1 3.0 11.5 5.50
21. Paar,Johannes 1982 1976 26w0 42s1 19w0 36s1 38w1 3.0 11.0 5.50
22. Wegner Peter   1667 48s1 5w0 23s0 37w1 39s1 3.0 11.0 4.50
23. Pavlov,Sergey   1464 7w0 44s1 22w1 9s½ 12w0 2.5 15.0 6.25
24. Sammet,Dominik 1696 1716 47s1 3w0 39s1 8w½ 11s0 2.5 15.0 5.25
25. Stöckl,Stephan 2088 2065 38w1 14s0 6w½ 33s1 9w0 2.5 14.5 6.00
26. Kammer,Philipp   1508 21s1 8w0 16s0 44w½ 42s1 2.5 12.5 5.25
27. Fröhlich,Manuel 1673 1645 44w1 9s0 48w1 12s½ 8s0 2.5 12.5 3.75
28. Brunner,Tobias 1665 1696 49w1   33s½ 30w1 7s0 2.5 11.5 3.50
29. Glaser,Max 1642 1501 13w0 51s1 31w½ 10w0 44s1 2.5 10.5 3.00
30. Preischl,Manfred   1446 6w½ 11s0 45w1 28s0 31w½ 2.0 14.0 4.50
31. Helmich,Jörg 1700 1569 10s½ 33w½ 29s½ 11w0 30s½ 2.0 13.5 5.00
32. Schmidt,Oliver   1261 16s1 20w0 43s1 15w0 19s0 2.0 13.5 4.50
33. Achhammer,Michael   1485 11w½ 31s½ 28w½ 25w0 40s½ 2.0 13.0 5.25
34. Voith,Walter 1521 1460 8s0 41w1 18s0 43w1 20s0 2.0 13.0 3.50
35. Klinkhammer,Chris   1376 15s0 40w1 17s0 45w1 18s0 2.0 12.5 3.50
36. Doll,Alexander   1478 5s0 47w1 12s0 21w0 49s1 2.0 12.5 2.00
37. Adlhoch,Walter 1582 1389 9w0 16w0 41s1 22s0 48w1 2.0 12.0 2.50
38. Kestler,Martin   1544 25s0 46w1 15s0 49w1 21s0 2.0 11.0 2.50
39. Heipeck,Jan   1540 1w0 49s1 24w0 48s1 22w0 2.0 11.0 1.00
40. Stöckl,Maximilian 1476 1593 2w0 35s0 51w1 42s½ 33w½ 2.0 10.5 2.25
41. Doll,Rebecca   1071 17w0 34s0 37w0 52s1 50w1 2.0 7.5 0.50
42. Pavlov,Liliane 1458 1416 20s0 21w0 47s1 40w½ 26w0 1.5 12.0 2.50
43. Braun,Dieter,Dr. 1701 1677 51w1 7s0 32w0 34s0 46s½ 1.5 10.0 1.50
44. Weidner,Michael     27s0 23w0 52w1 26s½ 29w0 1.5 10.0 1.25
45. Limmer,Ewald   1520 3s0 50w½ 30s0 35s0 51w1 1.5 9.5 0.75
46. Eckl,Ulrich   1302 14w0 38s0 49/- 50s1 43w½ 1.5 9.0 1.25
47. Steger,Eric   1154 24w0 36s0 42w0 51s½ 52w1 1.5 6.5 0.25
48. Mandl,Timo   1034 22w0 + 27s0 39w0 37s0 1.0 11.0 1.50
49. Helbling,Dominik   1077 28s0 39w0 46/+ 38s0 36w0 1.0 10.0 1.00
50. Baumüller,Steffen   1259 12w0 45s½ 10s0 46w0 41s0 0.5 12.5 0.75
51. Kammer,Fabian   1058 43s0 29w0 40s0 47w½ 45s0 0.5 9.0 0.75
52. Eichinger,Bernd   1230 18s0 19w0 44s0 41w0 47s0 0.0 11.0 0.00

 

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr.TeilnehmerTit.AtRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1. Maier,Alexander IM   2233 1866 4.5 4.38 5 30 / 15 2232   2235 2
2. Nussbaumer Johann     2081 1584 3.5 4.59 5 30 / 15 1733   2057 -24
3. Mueller Max     2066 1810 4.0 3.94 5 30 / 15 2050   2067 1
4. Stöckl,Stephan     2065 1719 2.5 4.24 5 30 / 15 1719   2026 -39
5. Eder Andreas     2057 1839 4.5 3.67 5 28 / 10 2205   2077 20
6. Doll,Stefan     2016 1792 4.5 3.72 5 30 / 15 2158   2033 17
7. Plank,Michael     2001 1873 3.0 3.11 5 26 / 10 1945   1999 -2
8. Paar,Johannes     1976 1499 3.0 4.75 5 30 / 15 1571   1936 -40
9. Winterholler,Chri   W 1959 1601 3.5 4.35 5 20 / 5 1750   1932 -27
10. Uphoff,Lennart     1934 1846 4.0 2.93 5 24 / 10 2086   1963 29
11. Riedl,Maximilian     1932 1827 3.5 3.03 5 29 / 15 1976   1943 11
12. Schmid,Bernhard     1918 1677 3.5 3.77 5 24 / 10 1826   1911 -7
13. Bergerhoff,Andrea     1899 1817 4.0 2.89 5 23 / 10 2057   1930 31
14. Najjar,Johannes,D     1882 1566 3.0 3.96 5 28 / 15 1638   1859 -23
15. Rösch,Gerald     1880 1716 3.5 3.26 5 27 / 15 1865   1885 5
16. Jagdhuber,Rudi     1871 1696 3.0 3.16 5 22 / 10 1768   1867 -4
17. Griessenberger Ma     1788 1855 3.0 1.91 5 25 / 15 1927   1817 29
18. Waldmüller,Jakob     1774 1521 3.0 3.81 5 20 / 10 1593   1749 -25
19. Gruber,Johannes     1763 1582 3.5 3.45 5 20 / 10 1731   1764 1
20. Bartsch,Winfried     1718 1604 3.0 3.04 5 24 / 15 1676   1717 -1
21. Sammet,Dominik     1716 1717 2.5 2.30 5 12 / 5 1717   1725 9
22. Brunner,Tobias     1696 1485 2.5 2.76 4 11 / 5 1580   1683 -13
23. Hessler,Markus     1690 1682 3.0 2.32 5 23 / 15 1754   1709 19
24. Braun,Dieter,Dr.     1677 1403 1.5 3.79 5 23 / 15 1254   1612 -65
25. Wegner Peter     1667 1472 3.0 3.43 5 23 / 15 1544   1655 -12
26. Fröhlich,Manuel     1645 1581 2.5 2.58 5 17 / 10 1581   1643 -2
27. Stöckl,Maximilian     1593 1514 2.0 3.14 5 9 / 5 1442   1528 -65
28. Helmich,Jörg     1569 1694 2.0 2.01 5 21 / 15 1622   1569 0
29. Abu-Risha,Oliver     1548 1661 3.0 2.02 5 9 / 5 1733   1603 55
30. Kestler,Martin     1544 1658 2.0 1.98 5 16 / 10 1586   1544 0
31. Heipeck,Jan     1540 1510 2.0 2.55 5 16 / 10 1438   1520 -20
32. Limmer,Ewald     1520 1431 1.5 3.10 5 20 / 15 1282   1469 -51
33. Kammer,Philipp     1508 1678 2.5 1.70 5 8 / 5 1678   1557 49
34. Glaser,Max     1501 1603 2.5 2.16 5 8 / 5 1603   1521 20
35. Achhammer,Michael     1485 1776 2.0 1.03 5 20 / 15 1704   1516 31
36. Doll,Alexander     1478 1581 2.0 2.05 5 7 / 5 1509   1475 -3
37. Pavlov,Sergey     1464 1710 2.5 1.22 5 20 / 15 1710   1504 40
38. Voith,Walter     1460 1653 2.0 1.43 5 20 / 15 1581   1478 18
39. Preischl,Manfred     1446 1729 2.0 1.02 5 19 / 15 1657   1478 32
40. Pavlov,Liliane   W 1416 1623 1.5 1.53 5 6 / 5 1474   1415 -1
41. Adlhoch,Walter     1389 1485 2.0 2.06 5 19 / 15 1413   1388 -1
42. Klinkhammer,Chris     1376 1678 2.0 0.83 5 14 / 10 1606   1425 49
43. Eckl,Ulrich     1302 1567 1.5 0.89 4 18 / 15 1480   1324 22
44. Schmidt,Oliver     1261 1750 2.0 0.30 5 5 / 5 1678   1397 136
45. Baumüller,Steffen     1259 1547 0.5 1.40 5 16 / 5 1181   1225 -34
46. Eichinger,Bernd     1230 1360 0.0 1.87 5 17 / 10 683   1163 -67
47. Steger,Eric     1154 1380 1.5 1.36 5 5 / 5 1231   1165 11
48. Helbling,Dominik     1077 1565 0.0 0.20 4 23 / 5 888   1072 -5
49. Doll,Rebecca   W 1071 1406 2.0 0.79 5 5 / 5 1334   1167 96
50. Kammer,Fabian     1058 1489 0.5 0.53 5 23 / 5 1123   1058 0
51. Mandl,Timo     1034 1560 0.0 0.18 4 24 / 5 883   1029 -5
52. Weidner,Michael     0 1470 1.5 1.50 5   / 15 1308   1308 0

 

 

Die offene Stadtmeisterschaft in Zahlen

15............Turniere  in 15 Jahren                                    
777..........Teilnahmen
363..........verschiedene Teilnehmer  aus                    
103..........verschiedenen Vereinen von
9..............unterschiedlichen Nationalitäten                    
10............Titelträger davon
1..............Großmeister und 7 Internationale Meister
1.967........Punkte wurden vergeben davon ca. 50 kampflos
13.225......Euro Preisgelder wurden ausgeschüttet an
114..........Teilnehmer jeder
3,18ste ....Teilnehmer hat somit ein Preisgeld erhalten  
1.634.......ist der DZW-Schnitt aller Teilnehmer
52...........Teilnehmer nehmen im Schnitt teil
1.791.......war der höchste DWZ-Schnitt in einem Turnier
77............war die höchste Teilnehmeranzahl

15............unterschiedliche Sieger wurden bislang geehrt
2..............Teilnehmer mit bisher 13 oder mehr Teilnahmen
4..............Teilnehmer mit 10 oder mehr Teilnahmen
35............Teilnehmer mit 5 oder mehr Teilnahmen 
160..........Teilnehmer haben 2mal oder öfters teilgenommen

30............Punkte oder mehr hat bisher 3 Teilnehmer erreicht
20............Punkte oder mehr haben 12 Teilnehmer erreicht 
965..........Euro Preisgeld hat sich bisher 1 Teilnehmer erkämpft
500..........Euro und mehr  haben 7 Teilnehmer verdient
100..........Euro und mehr haben 38 Teilnehmer verdient
4...............verschiedene Turnierleiter waren bislang tätig 

15.............Teilnahmen haben 2 Vereine bisher erreicht
21.............Vereine haben 5mal oder öfters teilgenommen
158...........Teilnahmen stammen aus Vereine aus dem Landkreis Schwandorf, davon
115...........Teilnahmen des Gastgebervereins
55.............Teilnahmen kamen aus dem Landkreis Cham
214............Teilnahmen aus dem Landkreis Regensburg
17..............Teilnehmer in einem Jahr ist der bisherige Vereinsteilnehmerrekord
3................Vereine nahmen bislang mit 10 oder mehr Teilnehmer in einem Turnier teil
8................Vereine nahmen mit 6 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil